Eng

Институт «Мосинжпроект» вступил в «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования»

2022

В сентябре состоялось заседание Правления «Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), где рассматривались заявления на вступление от ведущих компаний в области проектирования и разработки софта.

«ООО «Институт «Мосинжпроект» принят в НОТИМ единогласным решением членов Правления,» - сообщил генеральный директор ведущей проектной организации холдинга «Мосинжпроект» Рустам Черкесов.

Идеологом и организатором НОТИМ является председатель Комиссии Общественного совета Минстроя России по цифровизации строительной отрасли Михаил Викторов. Ассоциация учреждена ведущими российскими застройщиками, разработчиками программного обеспечения для ТИМ, крупнейшими производителями строительных материалов при поддержке Минстроя России.

Генеральный директор Института «Мосинжпроект» добавил, что членство в Ассоциации - это уникальная возможность обмениваться опытом в сфере ТИМ с ведущими компаниями и вести совместную работу по развитию цифровизации строительной отрасли России.

Рустам Черкесов отметил, что в Институте ведется постоянная работа по расширению компетенций в сфере технологий информационного моделирования. Все новые объекты метро, а также общественные и гражданские объекты проектируются с применением ТИМ.

«В настоящее время проектируются Рублево-Архангельская и Бирюлевская линии, которые станут крупнейшими объектами метрополитена, разработанными с применением с применением технологий информационного моделирования. Продолжается работа по продлению Троицкой, Арбатско-Покровской линий и строящимся электродепо Аминьевское, Саларьево. Что касается гражданских объектов, ТИМ используются в проектировании Национального Космического центра, проекта «Притяжение» в Магнитогорске и жилого дома на 2-й Фрезерной,» - рассказал Рустам Черкесов.

Он также добавил, что Институт «Мосинжпроект» ведет планомерную работу над объектами инфраструктуры.

«С помощью технологий информационного моделирования выполнен первый комплексный инфраструктурный объект Института с применением ТИМ – «Строительство искусственного сооружения через р. Пехорка с УДС для увязки с магистралью «Москва - Нижний Новгород - Казань». В настоящее время в ТИМ разрабатывается объект «Строительство многоуровневой транспортной развязки и мостовых сооружений на территории Мневниковской поймы с примыканием к Северо-Западной хорде с необходимыми для их функционирования подъездными дорогами, с переустройством инженерных сетей и коммуникаций,» - сообщил генеральный директор проектной организации.

В этом году Институт «Мосинжпроект» подтвердил звание BIM-лидера России за высокие результаты в использовании технологий информационного моделирования. Проект «Притяжение», где организация является генеральным проектировщиком, победил в Шестом всероссийском конкурсе «ТИМ-лидеры 2021/22» в номинации «Информационное моделирование территориальных образований».